Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Уточнить информацию   Скачать   Назад  

    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
Клара Цеткин – речь на заседании рейхстага - 02:46 (652Kb)
Депутаты-коммунисты встретили её троекратным "Рот-фронт".
Открывая заседание, старейший депутат рейхстага клеймит фашизм. Одно из последних выступлений революционерки, коей женщины всего мира обязаны мартовским праздником
1933г. Исполняет: К. Цеткин Исполнение 1933г.
Скачано: 15274 раз

Комментарии
Выступление Клары Цеткин на заседании рейхстага, 1932 год
Автор: SW  2.10.10 00:27  Сообщить модератору
Цитата по записи: "Начало 30-х годов. В Германии к власти рвется фашизм. Во время выборов в рейхстаг в 1932 году нацистам удалось одержать победу. По существовавшей тогда в Германии традиции первое заседание вновь избранного рейхстага должен был открыть старейший депутат, а старейшим была Клара Цеткин..."

-------------------------------------------------------------

Выступление Клары Цеткин на заседании рейхстага, 1932 год (цитата по Википедии):

"
С 1920 г. Клару Цеткин регулярно выбирали в рейхстаг депутатом от Компартии, но большую часть времени она проводила в России.

Последний раз она приехала в Германию за год до смерти, в 1932 г на открытие вновь избранного Рейхстага. На первом заседании, председательствуя по старшинству, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами.

«Я открываю первое заседание рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии»

«Требование момента — это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций, порабощенных и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия — политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению,— в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве! Организация, ясное осознание своих целей трудящимися в борьбе против фашизма — вот ближайшая необходимая предпосылка единого фронта в борьбе против кризисов, империалистических войн и причины их возникновения — капиталистического способа производства».

После этих слов она передала председательство, согласно протоколу, представителю фракции, получившей на недавних выборах большинство голосов. Этого человека звали Герман Геринг.

Цеткин скончалась 20 июня 1933 г. в Архангельском близ Москвы. Ее прах помещён в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.
"

SW отредактировал это сообщение 2.10.10 в 00:49


Фото. Встреча Клары Цеткин на вокзале в Берлине.
Автор: SW  2.10.10 00:29  Сообщить модератору

Фото. Встреча Клары Цеткин на вокзале в Берлине после ее возвращения из Советского Союза, 1927г. (Empfang Clara Zetkins auf dem Lehrter Bahnhof in Berlin nach der Rückkehr aus der Sowjetunion.)

SW отредактировал это сообщение 2.10.10 в 00:43


2 SW
Автор: Lake  2.10.10 01:36  Сообщить модератору
Может Вам такие вещи имеет смысл напрямую в уточнения заливать?



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024