Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Берёзовый сок
«Как часто, пьянея средь ясного дня / Я брёл наугад по весенним протокам / И Родина щедро поила меня / Берёзовым соком, берёзовым соком».
Произведение не нуждается в представлении, а вот исполнение малоизвестное и при этом очень добротное.
Музыка: Вениамин Баснер Слова: Михаил Матусовский Исполняет: Ансамбль имени А.В. Александрова, солист Евгений Беляев Исполнение 1976г.
Прислал: Денис Модзелевский 8.06.16 Обращений: 9419


Комментарии
Спасибо, Денис!
Автор: Валерий Николаевич  8.06.16 23:02  Сообщить модератору
Только в 1976 году коллектив назывался Краснознамённым имени А. В. Александрова ансамблем песни и пляски Советской Армии. А переименование, как и нормальный новый закон, обратной силы не имеет :-), Или я неправ?

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 8.06.16 в 23:08


Да, так, Валерий Николаевич
Автор: Денис Модзелевский  9.06.16 12:34  Сообщить модератору
Но, думаю, сокращённый вариант тоже допустИм.


И все же ...
Автор: Валерий Николаевич  9.06.16 22:40  Сообщить модератору
Если уж сокращать, то КАППСА еще короче - пойманы сразу два зайца :-).


Возможно, но это не всем будет понятно...
Автор: Денис Модзелевский  10.06.16 18:51  Сообщить модератору



До сих пор никто вопросов не задавал...
Автор: Валерий Николаевич  12.06.16 16:31  Сообщить модератору



Денис, спасибо! Я вообще очень люблю Беляева
Автор: Елена Владимировна  12.06.16 18:57  Сообщить модератору
А у меня есть отрывок "Березового сока" на японском языке. Интересно кому-нибудь?


Денису
Автор: Петр  14.06.16 21:42  Сообщить модератору
Спасбо за все песенки, особено за "советские". Исполнения берут за душу...


Бережно относиться к авторскому тексту
Автор: Ivanych  16.06.16 01:12  Сообщить модератору
Исполнение песни действительно добротное. Но исполнители позволили себе одну вольность в обращении с текстом. Ведь как красиво у Матусовского: "Как часто, пьянея от (!) светлого дня, я брел наугад по весенним протокам"! Именно так пел эту песню Хиль, так пели ее и "Песняры". Здесь поют вроде бы только чуть-чуть иначе: "Как часто, пьянея средь (!) ясного дня, я брел наугад..." Но смысл получается уже иной - хватил средь ясного дня пол-литра и побрел наугад. Да к тому же еще часто прикладывался. Убежден, конечно, что никто не хотел именно такого понимания подправленной фразы. Однако к авторскому тексту следует все же бережно относиться.


Соглашусь, т. Иваныч...
Автор: Денис Модзелевский  17.06.16 16:10  Сообщить модератору
... но в общем контексте "отредактированная" фраза всё же вряд ли даёт повод для столь едкой иронии. Не есть хорошо, однако в подобном виде стихи публиковались даже в ряде песенников и нотных изданий.

Валерию Николаевичу - на сайте Sovmusic.ru да, не задавал, а вот от других почитателей коллектива, особенно молодых и зарубежных, вопросы имели место.

Петру - не за что, всегда рад поделиться и старыми, и новыми редкими записями. Только "Берёзовый сок", например, справедливее отнести, скорее, к разряду баллад, а не песенок.

Елене Владимировне - интересно.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024